办事流程 » 文章
学生就业指导与服务中心服务项目常见问答知识
2018年04月12日09:03   浏览:971次  

一、       协议书、推荐表篇

1.协议书签订流程是什么?

答:第一步:用人单位与毕业生签订就业协议并在协议书上盖章。

第二步:毕业生登录“江大智慧就业”微信、APP或网站进行就业信息上报。

第三步:学院审核通过后,毕业生携带协议书到一站式事务中心6号学工处窗口盖章。

第四步:协议书签订完后,毕业生将乙联复印件和乙联《高校毕业生接收函》原件一并送交所在学院(回生源地报到的还需递交加盖学院公章的回原籍申请),由学院汇总后统一送至学生就业指导与服务中心,作为派遣依据。

2.协议书就业信息如何上报?

答:毕业生可登录“江大智慧就业”微信、APP或江苏大学就业信息网(http://ujs.91job.gov.cn/)进行就业信息上报,这里以“江大智慧就业”微信为例,操作步骤如下:

(1)微信关注公众号“江大智慧就业”。

(2)关注成功后进入服务平台页面,点击“就业服务”→选择“账号绑定”,用户名及密码与登录江苏大学就业信息网的一致。

(3)点击“就业服务”→选择“办事大厅”→选择“就业信息上报”,按照协议书填写就业信息。

3.若用人单位要求协议书先盖学校章怎么办?

答:若用人单位要求协议书先盖学校章,毕业生需到学院辅导员处填写《江苏大学协议书盖章申请表》,辅导员签字、学院盖章后,携带申请表到一站式事务中心6号学工处窗口进行盖章(窗口办公时间为:周一至周五 每天下午)。

《江苏大学协议书盖章申请表》模板请登录江苏大学就业信息网(http://ujs.91job.gov.cn/) “常用下载”模块下载。

4.学生协议书、推荐表遗失了如何补办?

答:毕业生需在地级市公开发行的报刊发布遗失声明(例如镇江日报,联系电话:85010151、85026215),然后携带登有遗失声明的报纸原件至一站式事务中心6号学工处窗口补办新的协议书和推荐表。

5.毕业生毁约后如何换领新协议书?

答:毕业生需与原单位签订解约函/离职证明,携带解约函/离职证明(红章原件)和原协议书到一站式事务中心6号学工处窗口换领新的协议书。      

二、报到证篇

1.报到证是如何签发的?(报到证签往单位名称该怎么写?)

    答:(1)毕业生毕业时或离校毕业两年内被用人单位录用的,其中:

    ①工作单位能够接收毕业生户口档案,如党政机关、军队团以上政治机关、普通高等院校、国有企事业单位等具有档案保管权限的单位,《报到证》签发至该单位。

    ②工作单位委托工作单位所在地县级及以上公共就业服务机构接收毕业生户口档案,《报到证》签发至该单位。

    ③工作单位既不能接收毕业生户口档案也未委托工作单位所在地县级及以上公共就业服务机构接收毕业生户口档案的,且工作单位所在地与生源地一致,《报到证》签发至工作单位所在地公共就业服务机构。

    ④工作单位既不能接收毕业生户口档案也未委托工作单位所在地县级及以上公共就业服务机构接收毕业生户口档案的,且工作单位所在地与生源地不一致,《报到证》签发至生源地公共就业服务机构。

  (2)毕业生毕业时或毕业离校两年内未落实就业单位的,则将报到证签发至生源地公共就业服务机构,户口档案随转。

2.报到证遗失了该如何补办?

    答:(1)毕业生毕业未超过两年的,需在地级市公开发行的报纸上登报声明遗失(例如镇江日报,联系电话:85010151、85026215),将登有遗失声明的报纸原件交至一站式事务中心6号学工处窗口,学校携带相关材料至江苏省高校招生就业指导服务中心办理后,发放给毕业生。

    (2)毕业超过两年的,无法补办报到证,只能到学校一站式事务中心6号学工处窗口开具《报到证证明书》,学校携带《报到证证明书》至江苏省高校招生就业指导服务中心审核盖章后,发放给毕业生。《报到证证明书》和报到证具有同等效力。

    3.改派换领新的报到证需要提供哪些材料?

    答:(1)与原单位解约且改派到新单位,需准备材料:①原报到证;②与原单位的解约函或离职证明(红章原件);③手续完备的新签单位协议复印件。

    (2)与原单位解约且改派回原籍,需准备材料:①原报到证;②与原单位的解约函或离职证明(红章原件);③回原籍申请(加盖学院公章)。

    (3)未与原单位解约且仅修改报到证抬头,需准备材料:①原报到证;②原协议书乙联复印件。

    (4)未与原单位解约且改派回原籍,需准备材料:①原报到证;②单位同意回原籍证明;③回原籍申请(加盖学院公章)。

    (5)从原籍改派到新的工作单位,需准备材料:①原报到证;②手续完备的新签单位协议复印件。

毕业生根据以上情况将材料准备好后,上交至一站式事务中心6号学工处窗口,学校携带相关材料至江苏省高校招生就业指导服务中心办理后,发放给毕业生。《回原籍申请表》模板请登录江苏大学就业信息网(http://ujs.91job.gov.cn/) “常用下载”模块下载。

     4.报到证在哪里领取?

    答:(1)对于应届毕业生,首批报到证签发时间大约为每年6月20日,毕业生在离校前到学院领取报到证和户口迁移证。毕业离校后统一至江苏大学一站式事务中心6号学工处窗口领取(窗口开放时间:周一至周五 每天下午)。寒暑假期间领取时间、地点在江苏大学就业信息网(http://ujs.91job.gov.cn/通知。

    (2)对于往届毕业生,统一至江苏大学一站式事务中心6号学工处窗口领取(窗口开放时间:周一至周五 每天下午)。寒暑假期间领取时间、地点在江苏大学就业信息网(http://ujs.91job.gov.cn/)通知。

 


 

三、档案篇

1.哪些机构能够保管人事档案?

答:具有档案保管权限的单位主要有以下几类:政府所属各级公共就业和人才服务机构、党政机关、军队团以上政治机关、普通高等院校、国有企事业单位。

各种私营企业、乡镇企业、中外合资、独资企业都无权管理员工的人事档案,一般由委托的各级公共就业和人才服务机构保管。

2.毕业生档案是如何寄送的?

答:毕业生档案是由学校学生就业指导与服务中心统一投递到报道单位所属的档案管理部门。

①若工作单位能够接收毕业生档案,如党政机关、军队团以上政治机关、普通高等院校、国有企事业单位等具有档案保管权限的单位,则档案投递到该工作单位接收。

②若工作单位不能接收档案、但委托当地县级及以上公共就业服务机构接收毕业生档案,则档案投递至当地公共就业服务机构接收。

③若工作单位既不能接收毕业生档案、也未委托当地县级及以上公共就业服务机构接收毕业生档案的,则档案投递到毕业生生源地公共就业服务机构接收。

3.毕业生如何查询档案接转情况?

答:(1)应届毕业生登录微信公众号“江大智慧就业”,点击“就业服务”→选择“办事大厅”→选择“档案查询”,即可查看档案寄出的时间和邮寄地址。如果“档案查询”结果为空,则说明档案还未寄出。

(2)往届毕业生可打电话到学生就业指导与服务中心查询档案寄出的时间和邮寄地址,联系电话:0511-88797051。

4.毕业生离校后,档案可以自带吗?

答:按照国家有关规定,档案需通过邮政专用通道、机要交通转递或派专人送取,不得交本人自带。

5.未就业的毕业生档案如何处理?

答:未就业的毕业生,可将档案转至生源地或经学校同意暂时留在学校(需学院出具缓寄申请加盖学院公章)。按照规定,学校只能代为保管2年;超过2年仍未落实工作单位的,学校会将其档案转至生源所在地。

6.出国留学的毕业生档案如何处理?

     答:申请出国留学的毕业生,一般建议将档案转至生源地公共就业和人才服务机构。

7.档案材料缺少该怎么办?

答:毕业生毕业后,档案材料由所在学院负责整理归档,并集中移交至学生就业指导与服务中心。学生就业指导与服务中心负责寄发已派遣和升学的毕业生档案。若有档案材料缺少的情况,毕业生应及时与学院辅导员联系,寻找或补办缺少的材料。如有困难,可寻求学生就业指导与服务中心的帮助。